Облепиха: как отличить мужское дерево от женского?

Облепиха - двудомное растение. 
ОТЛИЧИЯ МУЖСКОЙ ОТ ЖЕНСКОЙ ОБЛЕПИХИ:
 Цветки тычиночного типа(мужские) производят урожай, пестичные (женские) же необходимы для опыления. Как показала практика многих  садоводов: чем больше мужских растений и чем ближе они расположены к женским – тем эффективнее будет опыление, а женские особи приобретут устойчивость и меньшую склонность к болезням корневой системы.  Оплодотворение женских цветков происходит с помощью ветра, который переносит пыльцу с цветков мужского растения.
✅ Мужские и женские кусты очень схожи между собой визуально. Именно поэтому важно знать, как определить пол облепихи. Сделать это можно по нескольким признакам. Одним из самых точных будет определение по цветочным почкам.
✅  На первом году жизни для сравнения берутся почки. На женских растениях они мелкие и двойные, а на мужских заметно крупнее и местами тройные. Кроме того, в раннем возрасте заметно крупнее именно мужские сеянцы, а женские в среднем ниже.
✅  Можно рассмотреть листовую пластинку мужского и женского растений. В первом случае мы видим почти плоскую и слегка вывернутую наружу форму от центральной жилки. Если посмотреть на поперечный разрез, он напоминает чайку с расправленными крыльями. Женский лист вогнут с краев, а поперечный разрез напоминает корыто, лодку или пиалу.
✅  В процессе цветения женскую облепиху можно отличить по оттенку и количеству цветков. У женских кустов цветы желтые и собраны в пучки по 3-11 штук. У мужской облепихи цветы имеют зеленовато-серебристый оттенок.

 
11854 просмотра

Комментарии 3

0 Сергей #
5 февраля 2024 в 01:24
Могут ли на мужском растении иногда появляться ягоды?
0 Зеленый сад #
5 февраля 2024 в 09:58
Здравствуйте.Ягоды бывают только у женской облепихи.
0 Спасибо вам, всё понятно #
21 апреля 2023 в 16:03
Спасибо огромное, всё понятно

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности