Причины изменения цвета листьев у роз

Расскажем и объясним вам о причинах изменения цвета листьев у роз, и  как с этими изменениями бороться.
Хотим отметить, что изменения цвета листьев у растений могут быть связаны с нехваткой или избытком микро- и макроэлементов, наличием заболеваний, вызванных жизнедеятельностью вредителей. Данные причины,  говорят о проблемах жизнедеятельности растений, если вовремя не обратить на них внимание, мы можем обречь растение на верную гибель.

Причины их появления и их решения.
1.БЛЕДНОСТЬ ЛИСТЬЕВ

Бледность листвы свидетельствует о недостатке таким элементов, как азот или медь. Чтобы восполнить дефицит азота, подкормите растения аммиачной селитрой или мочевиной (1 ст.л. на 10 л воды).Решить проблему с дефицитом меди поможет подкормка растений комплексным удобрением, в состав которого входит недостающий элемент – медь.

2. КРАСНЫЙ ЦВЕТ ЛИСТЬЕВ

Причин покраснения листьев роз может быть множество. Основные из них:
1. Особенности сорта – у некоторых сортов роз, особенно тех, которые цветут бордовым, вишневым и другими темными оттенками, покраснение листьев считается нормой. Это связано с наличием растительного пигмента – антоциана. Чем темнее оттенок бутонов, тем больше количество накапливаемого красящего вещества, которое проявляется и на листовых пластинках. Никакого вреда такое покраснение листьев розовому кусту не принесет.
2. Базальные побеги – невызревшие стебли и листья имеют красноватый оттенок разной интенсивности.
3. Воздействие солнца – если раньше роза росла в затененном месте, а вы пересадили ее на солнечный участок, то под воздействием прямых лучей листья могут покраснеть. Чтобы этого избежать, сразу после пересадки на пару дней притените куст. Через некоторое время растения адаптируются и самостоятельно восстановят окраску листьев.
4.Рак стебля – при этом грибковом заболевании молодые побеги и листья краснеют, а затем чернеют. Все заболевшие растения рекомендуют выкорчевать и сжигать.
5.Пероноспороз - еще ее называют ложная мучнистая роса. При этой болезни на листьях появляются темно-красные или фиолетово-красноватые пятна, затем листья скручиваются и опадают. Обычно поражение начинается с верхней части куста.
6. Дефецит полезных веществ. При недостатке магния и калия наблюдается покраснение листвы (в случае с калием, лист сначала желтеет, а потом становится красно-фиолетовым). Для устранения дефицита магния можно использовать сульфат магния и золу, а устранить недостаток калия поможет раствор калимагнезии или монофосфата калия (25-30 г на 10 л из расчета 4-5 л на розу). Через 7-10 дней растения нужно опрыскать сернокислым калием (10 г на 10 л).

3. ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ ЛИСТЬЕВ

Если листья роз приобретают характерный пурпурно-красноватый отлив, а по её краям проявляются пятнышки или полоски более тёмного фиолетового оттенка, это свидетельствует о том, что растению не хватает фосфора. Чтобы восполнить его нехватку, разведите 1 ч.л. суперфосфата в ведре воды и полейте куст розы под корень.

4. ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ ЛИСТЬЕВ

Листья роз желтеют и опадают в конце цветения – это естественный процесс. Но порой листва становится желтой раньше времени.
Причиной пожелтения листьев роз могут быть неправильный уход. Так, листья желтеют из-за:
1)избытка или дефицита влаги в почве;
2)полива жесткой или холодной водой;
3)дефицита солнечного освещения, если куст растет в тени;
4)резких перепадов температуры воздуха.
Если причиной пожелтения стала одна из перечисленных причин, постарайтесь устранить или минимизировать действие негативного фактора – организуйте дренаж, правильно поливайте растения, используя теплую отстоянную воду, пересадите кусты в более солнечное место, укройте на случай холодов.

Если листва покрывается рыжеватым налетом, скорее всего, причина кроется в ржавчине. Сначала налет проявляется на листве, а затем поражает всю поверхность растения. Если избежать заражения не удалось, опрыскайте кусты фунгицидами.

При недостатке железа тоже наблюдается пожелтение листьев, восполнить его можно подкормкой железосодержащими удобрениями.

5. БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЛИСТЬЯХ

Первая причина появления белого налета на листьях – мучнистая роса. Болезнь поражает стебли, цветки и листья розы. Грибок размножается весной или летом. Может появиться осенью из-за нарушения агротехнических норм: неравномерного полива, густой посадки, недостатка минеральных веществ.При слабом поражении опрысните растение 1%-ным раствором соды с добавлением мыла. При серьезном – обработайте растения Фитоспорином, Скором или Топазом. Возможна и вторая причина появления налета – розанная цикадка. Чтобы избавиться от этого вредителя, используйте Биотлин, Фитоверм или Актару.

Если белый налет возник на плетистой разновидности роз, причина может быть связана с дефицитом кальция.

6. ПОЧЕРНЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

Почерневшие листья розы – чаще всего признак такой болезни, как черная пятнистость, или марсонина. Обычно она проявляется в теплое и дождливое лето.На листьях растения появляются тёмно-коричневые круглые, иногда со звёздчатыми краями пятна. Разрастаясь, они могут охватывать всю листовую пластинку, распространяться от центрального стебля на молодые побеги. При чёрной пятнистости растение ослабевает, развитие притормаживается, цветение роз при таком недуге может быть слабым, а поражённые листья усыхают и отваливаются.

Чтобы избежать повторного заражения, не забудьте собрать и сжечь опавшие листья растения, а также использовать сбалансированные подкормки на основе калийных удобрений, использовать эффективные фунгициды на основе сильнодействующих веществ — манкоцеба и триазола — не более 3 раз с интервалом в 7 дней.