Создаем розарий у себя на участке

У садоводов розы всегда вызывают особенные чувства. Именно розам присвоены самые громкие звания и статусы. Их любят, ими «болеют», называют королевами, царевнами.
Розы символизируют роскошь, любовь, богатство и чистоту отношений между людьми. Их выращивали во все времена.
Средневековый сад был просто немыслим без роз, их старались посадить даже там, где почти не было шансов на успех. И сегодня ситуация практически не изменилась.У садоводов розы всегда вызывают особенные чувства. Именно розам присвоены самые громкие звания и статусы. Их любят, ими «болеют», называют королевами, царевнами.
Розы символизируют роскошь, любовь, богатство и чистоту отношений между людьми. Их выращивали во все времена.
Средневековый сад был просто немыслим без роз, их старались посадить даже там, где почти не было шансов на успех. И сегодня ситуация практически не изменилась.

В средней полосе, в Сибири, на Урале вырастить розы довольно непросто, поэтому чтобы свести все проблемы к минимуму и, одновременно добиться максимального успеха в виде пышного цветения, необходимо придерживаться некоторых правил. Как и любому ландшафтному объекту, розарию необходимо подобрать правильное место в саду. Входная зона может стать идеальным вариантом, т.е. розарий можно расположить вдоль террасы – сплошной полосой или небольшими вставками. Розарий хорош в палисаднике в качестве приветственного объекта. Розы великолепно смотрятся в зоне отдыха и приема гостей, возле укромной беседки и рядом с любимой скамейкой.

Не стоит обращать внимание на величину цветков, гораздо важнее подобрать долгоцветущие сорта. Как правило, в розарии должна быть главная роза, королева. Она может выделяться на фоне других своих подруг своим цветом, размером или формой куста. Обычно на такую роль претендуют штамбовые или плетистые розы.
Чтобы создать достойное обрамление всеобщей любимице, необходимо тщательно и деликатно подобрать розе хороших соседей по цветнику. Они должны лишь создавать фон, на котором розы будут выглядеть еще привлекательнее. Весной подходящими соседями розам будут мелко луковичные (подснежники, крокусы, хионодоксы, мускари), которые украсят розарий в то время, когда основные растения только-только набирают силы перед цветением. Летом и осенью идеальными партнерами роз станут декоративные злаки, такие как овсец, сеслерия, однолетний гривастый ячмень, райграс луковичный, различные овсяницы и ковыли. Также неплохо смотрятся в розариях многолетние гвоздики, ирисы, и в английских традициях – лаванда и котовник.

Ну и наконец, самое главное на все времена – это правильный уход, который станет залогом красивого, обильного цветения ваших любимых роз. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять удобрениями при выращивании роз, особенно в районах с долгими холодными зимами. Иначе, результатом вашей неумеренности станут перекормленные розы, побеги которых попросту не успеют вызреть к началу зимнего сезона, и растение погибнет.

Каждому сорту роз нужна особая обрезка, об этом можно написать целую статью, и скорее всего так и будет сделано, но одно правило подходит для всех – обрезку нельзя делать в начале осени, когда земля еще не промерзла. Практически все розы необходимо укрывать на зиму, причем лучшим убежищем для них станет простой ящик из фанеры, который сверху плотно закрывается, защищая побеги от снега и влаги, а по бокам имеет отверстия для воздухообмена. Придерживаясь этих нехитрых правил, а также учитывая особенности агротехники каждого отдельно взятого сорта, можно в своем саду создать чудный розарий, который будет радовать своей красотой и ароматом всех, кто его увидит.

1️⃣ НЕ укрываем розы, пока температура не упадёт до -6 градусов

2️⃣НЕ обрезаем розы в зиму. Это сбережёт их от сильных морозов. Обрезку проведём ВЕСНОЙ на высоте 3-6 почек для стимуляции молодых сильный побегов

3️⃣НЕ удаляем увядающие цветы!

4️⃣НЕ поливаем. Уберегаем от сильных дождей

5️⃣Осматриваем на наличии болезней и вредителей. Убираем нездоровые листочки. Убираем только те листья, которые могут быть источником болезни

6️⃣Снять укрытие с роз нужно будет в период оттепели! Не допустить «запревания» и плесневения!

7️⃣Для пышного цветения в следующем году - делаем акцент весной на азотно-фосфорные элементы. Именно ранней весной закладываются бутоны

8️⃣Подкормку роз проводим во время распускания почек





 

Комментарии 1

+1 AlexseyNT #
31 мая 2019 в 15:35
Порадовал супругу розами. Все пришли по цвету с этикетками и бирками. Красота неописуемая. Советую не жалеть финансы и обязательно купить в этом питомнике хотя бы пару роз.

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности