Подтопление садового участка

Проблема подтопления участков, а некоторых райнах паводок, в результате встает острый вопрос какие оздоравливающие мероприятия необходимо провести на даче для садовых деревьев и овощных грядок после наводнения.
 

При длительном стоянии воды на садовом участке анаэробные бактерии почвы, для которых нужна бескислородная среда, разлагают почвенные химические соединения азота, которые используется растениями в нормальных условиях. В результате, образуется газообразный азот, который улетучивается в атмосферу. Все остальные питательные элементы более или менее сохраняются. Длительный застой воды также ведёт к повышению кислотности почвы, что неблагоприятно сказывается практически на всех культурах.

На овощных грядках и в саду пополнять запасы азота в почве в сентябре не стоит, а вот во второй половине октября - даже нужно. Если грядки перекапываются в зиму, то для снижения кислотности вносят известь-пушонку из расчёта 30 кг на 1 сотку (100 кв.м.), очень желательно внесение навозного перегноя, если удастся раздобыть, из расчёта 400-600 кг на сотку. Вместо перегноя можно использовать нейтральный торф, если используется торф с неизвестными параметрами или кислый торф, то доза извести увеличивается до 50 кг на сотку. Перегной с компостной кучи, в котором обычно много земли вносят до 10 кг на 1 кв.м. (1000 кг на сотку). Также вносятся азотные удобрения - карбамид из расчёта 20 г на 1 кв.м. или 2 кг на сотку. Аммиачную селитру использовать нежелательно, так как при одновременном внесении с известью в результате химической реакции происходит значительная потеря азота, который улетучивается в атмосферу в виде аммиака. Полные (универсальные) минеральные удобрении, содержащие азот, фосфор и калий, например, азофоску, Фертика, Кемира или другие (продавцы в магазинах подскажут, что есть в данный момент в продаже) используются весной в соответствии с инструкцией, обычно, 30-40 г на 1 кв.м., или 3-4 кг на сотку.

Если перекопка грядок откладывается на весну, то с осени, по-прежнему, желательно внести известь - рассыпать по поверхности почвы и оставить в зиму. Весной желательно внести органические удобрения - перегной, торф или торфокомпост, как и при перекопке осенью. Доза извести - 30-50 кг на сотку в зависимости от используемых органических удобрений. Весной под перекопку вносят 30 г на 1 кв.м. (3 кг на сотку) универсальных минеральных удобрений плюс 20 г на 1 кв.м. (2 кг на сотку) азотных удобрений (карбамид или аммиачная селитра).

Плодовые деревья обычно плохо переносят длительный застой воды, в результате 

погибает часть корневой системы. Деревья с повреждёнными корнями плохо готовятся к зиме, и, в результате, могут погибнуть. Первым делом, после схода воды, нужно выкопать борозды для скорейшего осушения слоя почвы, в котором расположены корни деревьев, чтобы исключить дальнейшую гибель корней. Борозды копаются на полный штык лопаты - 25-30 см глубиной на расстоянии 1-2 метра от деревьев. Если копать ближе 1 метра - будут дополнительный повреждения корней, если копать дальше 2 метров - такая борозда практически не выполняет функцию отвода лишней воды; лишняя вода в почве образуется не только в результате наводнений, но и в результате затяжных дождей, которые очень даже возможны до наступления зимы. Также желательно произвести известкование, внесение органических удобрений и карбамида - как для овощных грядок. Категорически не нужно перекапывать в зиму почву под деревьями и кустарниками, это приведёт к дальнейшему повреждению уже ослабленной наводнением корневой системы.

Молодые деревья, которые возможно пригнуть на зиму к почве, нужно уже сейчас начинать пригибать - постепенно, каждую неделю увеличивая наклон, чтобы к конце октября они были в горизонтальном положении. 1-2 летние деревья можно попробовать пригнуть сразу в конце октября, но, тем не менее, всегда есть вероятность, что при «одноразовом» наклоне дерево может сломаться. Такие пригнутые деревья в первой декаде ноября нарывают сначала Геотекстилем или Агротексом-60, затем обычной полиэтиленовой плёнкой. Укрывные материалы прижимают к земле досками, кирпичами или обычной землёй. Перед укрытием все ветки связывают вместе, чтобы они занимали меньший объём. В результате должен получиться «шалаш», на который потом ляжет снег, а внутри «шалаша" зимой температура будет лишь немного ниже нуля, постольку от почвы будет идти тепло. Обязательно под укрытие кладут отравленные приманки для мышей. При такой подготовке к зиме вероятность выживания деревьев достаточно высокая.

У взрослых деревьев, которые невозможно пригнуть к земле полностью, пригибают низко расположенные ветки и также укрывают. Здесь следует напомнить, что наиболее подходящая формировка плодовых для условий Урала, Сибири и Дальнего Востока,  - в форме куста, когда «крона» начинается от поверхности почвы. Это позволяет деревьям лучше переносить зиму и быстрее восстанавливаться после зимних повреждений. Рекомендации по формировке из Интернета - «сначала ствол, потом крона», - не для нас. Не укрытую часть деревьев красят в середине октября белой водно-дисперсионной (акриловой) краской для защиты от солнечных ожогов; ослабленные наводнением деревья более восприимчивы к повреждениям ярким солнцем в феврале-марте. Важно разбавить краску водой, чтобы на ветках образовалась тонкая плёнка белого цвета, если после высыхания краски цвет получился недостаточно белым, нужно покрасить ещё раз. Деревья нужно красить полностью до самых верхушек. При использовании опрыскивателя на 1 кг краски добавляют 5 л воды. Ни в коем случае нельзя использовать густую краску прямо из банки, которая ложится толстым слоем, который начинает отваливаться при высыхании. Также отмечены случаи гибели коры молодых (1-2 летних) деревьев под толстым слоем краски. Тонкий слой краски, по многолетнему опыту питомника «Зелёный Сад», не причиняет вреда деревьям, но хорошо защищает от солнечных ожогов. Ежегодно в питомнике расходуется 400-500 кг краски для защиты сада. Для покраски пригодны как специальные «садовые» акриловые краски, так и обычные строительные для наружных работ.

Ягодные кустарники, обычно, легче переносят застой воды. Тем не менее, можно рекомендовать пригнуть к земле и укрыть кусты смородины, крыжовника, декоративные кустарники. Известкование почвы также обязательно, кроме тех культур, которым нужна кислая почва (гортензия, хвойники, жимолость). Органические удобрения из расчёта 4-6 кг на 1 кв.м.

Если лето 2020 будет благоприятным, деревья и кустарники восстановятся. Подготовка к зиме 2020/21 должна быть обычной.  
 
Желаем вам удачи и большого урожая!
 
2338 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности