Как организовать капельное орошение плодового сада

Когда плодовому саду не хватает воды, открывется вопрос о сооружении оросительной системы.
Оптимальное решение – организация капельного полива, отличающегося отсутствием потерь при транспортировке влаги к корневой части деревьев. Такой способ обеспечивает легкий и постоянный полив. При этом жидкость расходуется экономно.
С чего начать
Такую конструкцию можно использовать в огородах любой площади и формы. Начните с того, что изобразите на бумаге схему вашего участка, выделите форму. Так вы сможете точно оценить, сколько труб и соединений понадобится. Прорисуйте самый кратчайший путь прохождения труб, создайте эскиз ирригации.
Важно: влага должна равномерно распределяться по всей территории и доходить в самые удаленные точки. Измерьте расстояние от резервуара до растений.

Принцип работы
Если вы используете наземный вариант, то трубопроводы будут размещаться вдоль ряда посадки с капельницами у каждого кустарника, при этом они устанавливаются на возвышенности 0,6-0,8 м от грунта. Давление для подачи жидкости – 0,1-0,6 МПа, расход – до 12 л/ч.

Водоснабжение подключается посредством насоса из водоема или колодца. Согласно вашему чертежу проложите оросительные линии на территории. Обязательно проверьте, какой расход влаги получается в минуту. Установка разбрызгивателей целесообразна для газонов. Большая часть конструкции соединяется по аналогии с модульным соединением. После сбора всей системы убедитесь в ее правильном функционировании: включите воду, посмотрите, нет ли на участке утечек, эффективно ли работает полив. Следить за линией и капельницами нужно регулярно. Со временем они могут засориться, и в таком случае понадобится провести проверку всех элементов.

Капельное орошение имеет ряд неоспоримых преимуществ: уменьшение расхода воды, повышение производительности. Правильно продуманный процесс обеспечит своевременный и равномерный полив сада.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности