Облепиха- посадка и правильный уход

Облепиха, двуполый кустарник — женского и мужского рода, относится к двудольным растениям, опыляемым с помощью ветра. Исключительно женские особи облепихи способны на высокие урожаи, на мужских кустах плоды не формируются, но пыльца мужских растений принимает непосредственное участие в опылении женских.
Различают кусты мужские от женских по почкам — на мужском кустарнике они в несколько раз крупнее и состоят из пяти – семи чешуек (женские почки исключительно двух чешуйчатые). На четыре женских куста высаживают один мужской.Облепиха, двуполый кустарник — женского и мужского рода, относится к двудольным растениям, опыляемым с помощью ветра. Исключительно женские особи облепихи способны на высокие урожаи, на мужских кустах плоды не формируются, но пыльца мужских растений принимает непосредственное участие в опылении женских.
Различают кусты мужские от женских по почкам — на мужском кустарнике они в несколько раз крупнее и состоят из пяти – семи чешуек (женские почки исключительно двух чешуйчатые). На четыре женских куста высаживают один мужской.


ПОСАДКА
Для посадки облепихи идеально подходит нейтральная почва, со средней кислотностью. Подходящее время для посадки весна и ранняя осень. Перед посадкой ямки предварительно раскапывают на глубину 50 см, выкопанную землю перемешивают с перегноем или же торфом и добавив минеральные примеси, сульфат калия и суперфосфат, высыпают обратно. Поместив саженцы в почву, их поливают раствором с добавлением из доломитовой муки и засыпают землёй.
При высадке саженцев облепихи необходимо смотреть чтобы корневая шейка была углублена в землю на 5-6 см.
Саженцы размещают друг от друга на дистанции 2 метра.


УХОД
Немаловажно периодически устранять высохшие побеги и поросли корней. Также уход за облепихой состоит в постоянном рыхлении, подкормке, прополке и поливе кустарника, облепихе нравится дождевой полив, особенно при жаркой погоде. При выращивании существенно также осуществлять контроль за концентрацией воды в воздухе и грунт.

ОБРЕЗКА
Уход за юными саженцами сопровождается обрезкой верхушек,  это нужно делать для того, чтобы у облепихи интенсивнее развивалась крона. Обрезки проводятся ежегодно, до распускания на кустарнике почек, с целью удаления всех ненужных и повреждённых ветвей, а также корневой поросли. Омолаживающую, генеральную подрезку проводят приблизительно через 8-10 лет после высадки.
С кустов облепихи, в профилактических целях периодический нужно срезать ветки трёхлетней давности.

599 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности