Посадка винограда осенью.

 Посадка винограда осенью.

Осенняя посадка винограда – дело не очень сложное. Но здесь есть несколько важных нюансов, которые нужно учесть, чтобы растение хорошо развивалось и начало плодоносить уже спустя 3 года.

 1. Выберите подходящее место для посадки винограда. Идеальный вариант – участок вдоль южной стороны дома, сарая или гаража.
 2. Выкопайте яму в форме квадрата шириной и глубиной 80 см.При этом сделайте две отдельные кучки с землей: в одну насыпьте верхний слой почвы (примерно 1/3 земли из ямы), а во вторую – остальной грунт.
 3. Верхний слой почвы тщательно смешайте с перегноем, 1 кг золы и 500 г удобрения, в составе которого есть калий и фосфор, и насыпьте в яму так, чтобы от слоя земли до краев ямы оставалось около полуметра. Обильно полейте. Если земля осела, досыпьте ее до того же уровня.
 4. Оставьте посадочную яму в таком виде на 2 недели. Это нужно для того, чтобы почва хорошо осела. Если вы посадите саженец в только что выкопанную яму, когда земля утрамбуется, он окажется глубже, чем нужно.
 5. Перед посадкой замочите саженцы в воде на 12-20 часов. Обрежьте поврежденные и растущие на верхних узлах корни.
 6. В яму вбейте деревянный колышек. Посадите туда саженец винограда, привяжите его к колышку и засыпьте яму оставшейся землей из первой кучи
 7. Землю из второй кучи смешайте с крупным песком или мелким щебнем и тоже засыпьте в яму.
 8. Окучьте саженец землей на 30 см, накройте обрезанной бутылкой из пластика или полиэтиленом и хорошо полейте 3 ведрами воды

[❗] Основной плюс осенней посадки винограда в том, что уже следующей весной начнется активная вегетация молодых побегов. [❗]

Оставляйте комментарии, делитесь опытом..


833 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подписаться на рассылку

Подпишистесь и узнайте первым о наших новинках, акциях, скидках

Я принимаю условия политики конфидициальности